Инструкция по мерам безопасности для оператора станции смешения.

Рабочее место оператора находится у консоли станции смешения в помещении колористического участка  (светлом, вентилируемом помещении с наличием системы водоснабжения и канализацией)

 

  1. Оператор должен знать инструкцию по эксплуатации станции смешения.
  2. Оператор  обязан работать в выданной им спецодежде и спецобуви, предохранительных средствах ( очки), предусмотренных отраслевыми нормами и коллективными договорами и содержать их в исправном состоянии, иметь опрятный вид.
  3. Не транспортировать ведро с краской до получения команды «убрать ведро с контейнера» , т.е. до окончания дозирования.
  4. При  попадания краски на одежду или незащищенные участи кожи, необходимо как можно быстрее промыть большим количеством воды.
  5. В случае непредусмотренного разлива краски, необходимо убрать ее с помощью ветоши, далее влажная уборка. Не начинать работу до полного высыхания.
  6. Запрещается открывать крышки компонентов во время работы (или перемешивания) оборудования.
  7. Также не рекомендуется менять компоненты во время циркуляции станции смешения. Убедиться в том, что циркуляция выключена, затем произвести замену компонентов.
  8. Держать закрытым  защитный щиток, не открывать его  без предварительного согласования с инженером или сервисным инженером Поставщика.
  9. Не использовать для очистки металлических частей станции от краски колющие и режущие предметы. Уборка производится с помощью воды и ветоши.
  10. Краски, дозируемые на станции смешения,  возвраты и компоненты должны иметь крышки и быть закрытыми.
  11.  В случае наличия на станции  роликовой системы транспортировки краски, не вставать на роликовую  ленту ногами.